logo Insalogo Insa

Emplois, Stages et Thèses

 

 

contact 

date de mise en ligne 

Post-doc

Ecodesign of biogas production and utilization

> Download

Aras Ahmadi (ahmadi@insa-toulouse.fr)

Ligia Barna (ligia.barna@insa-toulouse.fr),

30/07/2020

CDD

Technicien(ne) en Biologie Moléculaire/Microbiologie/Biochimie des Protéines

> Téléchargez

Isabelle Meynial–

Salles (meynial@insa-toulouse.fr)

30/07/2020

stage

ETUDE DE LA PRODUCTION DES BIOPLASTIQUES (POLYHYDROXYALCANOATES)
PAR DES CULTURES MIXTES MICROBIENNES

> Téléchargez

Guillermina HERNANDEZ-RAQUET-  hernandg@insa-toulouse.fr

Emilie ALAUX - ealaux@insa-toulouse.fr

30/07/2020

Post-doc

Ecodesign of biogas production and utilization

> Download 

Ecoconception de la production et de l’utilisation du biogaz

> Téléchargez

Aras Ahmadi

(ahmadi@insa-toulouse.fr)

Ligia Barna

(ligia.barna @ insa-toulouse.fr)

16/07/2020

Phd

Métallurgie solaire à base de réducteurs décarbonés ou bio-sourcés : Expériences, modélisation et analyses de cycle de vie

> Téléchargez

slachaiz @ insa-toulouse.fr

lbarna @ insa-toulouse.fr

julian.carrey @ insa-toulouse.fr

 09/07/2020

Phd

PhD offer : Polymer surfaces with tunable enzymatic activity

> Download

Proposition de thèse : Surfaces polymères à Activité Enzymatique modulable

> Téléchargez

Dr Anne-Françoise Mingotaud (afmingo@chimie.ups-tlse.fr)

Dr Cédric Montanier (montanie@insa-toulouse.fr)

25/06/2020

Post-doc

A two-year Post-doctoral position in Biochemistry/Enzyme engineering

> Download

Isabelle André : isabelle.andre @ insa-toulouse.fr

Magali Remaud-Siméon: magali.remaud@insa-toulouse.fr (magali.remaud @ insa-toulouse.fr)

Sophie Bozonnet: sophie.bozonnet@insa-toulouse.fr

08/06/2020

Post doc

A 12-month Post-doctoral position in molecular modelling and design (Biocomputing) available at TBI-INSA, CNRS, INRAE Toulouse, France

> Download

Sophie BARBE

sophie.barbe@insa-toulouse.fr

18/05/2020

 CDD

Technicien(ne) en Biochimie et fermentation

> Téléchargez

Céline Foulquier celine.foulquier@insa-toulouse.fr

 2/04/2020

 CDD

Technicien(ne) en Biologie moléculaire et microbiologie

> Téléchargez

 Philippe Soucaille philippe.soucaille@insa-toulouse.fr

 2/04/2020

 

 

Pour proposer une candidature spontanée merci de compléter le formulaire :