logo Insalogo Insa

Emplois, Stages et Thèses

 

 

contact 

date de mise en ligne 

Post doc

A 12-month Post-doctoral position in molecular modelling and design (Biocomputing) available at TBI-INSA, CNRS, INRAE Toulouse, France

> Download

Sophie BARBE

sophie.barbe@insa-toulouse.fr

18/05/2020

 CDD

Technicien(ne) en Biochimie et fermentation

> Téléchargez

Céline Foulquier celine.foulquier@insa-toulouse.fr

 2/04/2020

 CDD

Technicien(ne) en Biologie moléculaire et microbiologie

> Téléchargez

 Philippe Soucaille philippe.soucaille@insa-toulouse.fr

 2/04/2020

Thèse

Les micro-compartiments bactériens : étude de l'assemblage des coques et développement d'outils pour les nanotechnologies 

> Téléchargez 

Philippe URBAN

Co-Directeur Luis F. GARCIA ALLES

12/03/2020

Concours

Ouverture sur concours d’un poste de
Maître de Conférences en Fermentation

> Téléchargez en français

> Download in english

Prof. Stéphane Guillouet,  guillouet@insa-toulouse.fr,
Prof Carole Molina Jouve, carole.jouve@insa-toulouse.fr 
Prof Philippe Schmitz, schmitz@insa-toulouse.fr 

 MAJ 26/03/20

post-doc

Early Stage Career Fellowships 

projet Agreenskills

Télécharger le fichier «Job_description.pdf» (193.9 KB)

Télécharger le fichier «PAF_One-Off_Call_Def_Eng.pdf» (98.5 KB)

early-stage@inrae.fr 

23/01/2020 

stage

Proposition de stage cursus ingénieur ou master 1/2 

Télécharger le fichier «Proposition de stage TBI- Sanofi_vf_v2.pdf» (121.4 KB)

Stéphane Guillouet

stephane.guillouet @ insatoulouse.fr

Carine Bideaux

bideaux@insa-toulouse.fr et

Isabelle Meynial–Salles meynial@insatoulouse.fr

 16/01/2020

 CDD

Recrutement d’un(e) ingénieur(e) d’études en CDD (niveau ingénieur ou master 2)

> Télécharger

Stéphane Guillouet stephane.guillouet @ insa-toulouse.fr et

Xavier Cameleyre xavier.cameleyre @ insa-toulouse.fr

 9/01/2020

 

 

Pour proposer une candidature spontanée merci de compléter le formulaire :